¿Cuántas aspirinas te matan?

Ingestión de aspirina y medicamentos similares (salicilatos) pueden provocar una intoxicación por sobredosis rápida (aguda). Sin embargo, la dosis requerida para el envenenamiento agudo es bastante alta. Una persona que pesa aproximadamente 75 kg debe tomar más de 30 tabletas de 325 mg para experimentar una intoxicación leve.

¿Qué puede causar la aspirina?

Vómitos, diarrea, náuseas, dolor abdominal tipo cólico (asociado con reacciones de hipersensibilidad). En raras ocasiones: inflamación gastrointestinal, erosión gastrointestinal, ulceración gastrointestinal, hematemesis (vómitos de sangre o material de «café»), melena (emisión de heces negras, picee), esofagitis.

¿Qué pasa si tomo más cardioaspirina?

Dosis altas o prolongadas pueden causar: insuficiencia renal aguda (reducción rápida de la función renal), nefritis intersticial aguda (inflamación de los riñones).

¿Quién no debería tomar aspirina?

La suposición de ASPIRINA ® está contraindicado en caso de hipersensibilidad al principio activo o a alguno de sus excipientes, angioedema, úlcera péptica, antecedentes de hemorragia intestinal, colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn o antecedentes de las mismas patologías, hemorragia cerebrovascular, diátesis…

¿Cuánto dura el efecto de una aspirina?

L’aspirina se toma en dosis de 300-500 mg cuatro veces al día, ya que el duración dla acción es de unas 5/6 horas. Como antiinflamatorio – antifebril, por lo tanto, se usa en dosis de 2g/día.